Ano 16

17ª Mostra de Cinema de Tiradentes – Curtas

O inédito "Quinze", de Maurílio Martins (Filmes de Plástico), com Karine Teles, é curta aguardado

A programação de curtas da 17ª Mostra de Cinema de Tiradentes vai apresentar 102 filmes, divididos em 11 mostras temáticas.

Os filmes são oriundos de 16 estados brasileiros – Minas Gerais, Rio de Janeiro, São Paulo, Paraíba,  Pernambuco, Paraná, Ceará, Amazonas, Espírito Santo, Santa Catarina, Sergipe, Bahia, Goiás, Maranhão, Rio Grande do Sul, mais Distrito Federal.

Os filmes da nova safra de produção poderão ser conferidos no Cine BNDES na Praça (Largo das Fôrras), Cine-Tenda e Cine-Teatro (Sesi Tiradentes- Centro Cultural Yves Alves).

Foram 624 filmes inscritos, sendo que 98 foram selecionados e os outros quatro fazem parte da homenagem ao ator Marat Descartes – dois deles dirigidos por mulheres:  “A Caminho de Casa”, de Paula Szutan e Renata Terra (SP), e  “Fala Comigo Agora!”, de Karina Ades (com Joaquim Lino) (SP).

As mostras temáticas são: Mostra Homenagem, Mostra Foco, Mostra Panorama. Mostra Cena Mineira; Mostra Praça, Mostra Formação, Mostra Sui Generis, Mostra Autorias, Mostra Juvenil, Mostrinha e Mostra Cena Regional.

Única mostra competitiva da programação, a Mostra Foco será avaliada pelo Júri da Critica e o vencedor vai receber o Troféu Barroco, além de materiais e serviços cinematográficos oferecidos pelas empresas parceiras.

 

 

Curtas

 

MOSTRA HOMENAGEM

145, de Gero Camilo – SP

A CAMINHO DE CASA, de Paula Szutan e Renata Terra – SP

UMA CONFUSÃO COTIDIANA, de Marat Descartes – SP

FALA COMIGO AGORA!, de Karina Ades e Joaquim Lino – SP

 

MOSTRA FOCO

BASHAR, de Diogo Faggiano – SP

BRAZIL, de Aly Muritiba – PR

COICE NO PEITO, de Renan Rovida – SP

E, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos – SP

ESTUDO EM VERMELHO, de Chico Lacerda – PE

JAIRBORIS, de Lincoln Péricles – SP

JARDIM TÓKIO, de Rodrigo Grota – PR

MARINA NÃO VAI À PRAIA, de Cássio Pereira dos Santos – MG

NASCEDOURO, de Bernardo Teodorico – PB

NOSSA PINTURA, de Fábio Nascimento e Thiago Oliveira – SP

QUINZE, Maurilio Martins – MG

SANDRA ESPERA, de Leonardo Amaral – MG

STRIP SOLIDÃO, de Flávia Abtibol – AM

 

MOSTRA PANORAMA

A COR DO FOGO E A COR DA CINZA, de André Félix – ES

AS MADRUGADAS, de Nicolas Thomé Zetune e Pedro Geraldo – SP

CARLITO, O LUTADOR, de Luiz Cruz – SP

CASA FORTE, de Rodrigo Almeida – PE

DIA BRANCO, de Thiago Ricarte – SP

EM TRÂNSITO, de Marcelo Pedroso – PE

EVA MARIA, de Rafael Antonio Todeschini – SE

MALHA                , de Paulo Roberto – PB

MEMÓRIA DA MEMÓRIA, de Paula Gaitán – RJ

MEMÓRIA DE RIO, de Roney Freitas - SP

MIE NISHI, de Bruno Caticha – SP

O COMPLETO ESTRANHO, de Leonardo Mouramateus – CE

O GIGANTE NUNCA DORME, de Dácia Ibiapina – DF

O PORTO, de Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti, Ricardo Pretti – RJ

O PRACINHA DE ODESSA, de Luis Felipe Labaki – SP 

O PROUSTIANO DE OSASCO, de Marcos Fabio Katudjian – SP

O TRABALHO ENOBRECE O HOMEM, de Lincoln Péricles – SP

ONDE NÃO POSSO IR, de Lygia Santos – MG

OUÇA O CICLONE, de Lucas Camargo de Barros – SP

PARQUE SOVIÉTICO, de Karen Black – RJ

POEIRA DE PRATA NO ESCURO DO QUARTO, de Carlos Segundo – SP

RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE, de Pedro Severien – PE

SOB A PELE, de Pedro Sotero e Daniel Bandeira – PE

TENHO UM DRAGÃO QUE MORA COMIGO, de Wislan Esmeraldo – CE

TIGRE, de João Borges – MG

TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, de Eduardo Morotó – RJ

TRANSMUTAÇÃO, de Torquato Joel – PB

TREMOR, de Ricardo Alves Jr – MG

VAILAMIDEUS, de Ticiana Augusto Lima – CE

 

MOSTRA PRAÇA

100% BOLIVIANO, MANO, de Alice Riff e Luciano Onça – SP

CANCHA - ANTIGAMENTE ERA MAIS MODERNO, de Luciano Mariz – PB

CINE CENTÍMETRO, de Dannon Lacerda – RJ 

COISAS FRÁGEIS, de Tati Otaka e Gustavo Fattori – SP

DIÁRIOS DALTÔNICOS, de Patrícia Monegatto – SC

EFEITO CASIMIRO, de Clarice Saliby – RJ

GRAFFITI DANÇA, de Rodrigo EBA! – SP

JESSY, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge – BA

MASTER BLASTER - UMA AVENTURA DE HANS LUCAS NA NEBULOSA 2907N, de Raul Arthuso – SP

MEU AMOR QUE ME DISSE, de Cátia Martins Nucci – SP

MUNDO INCRÍVEL REMIX, de Gabriel Martins – MG

O DIA QUE A TERRA NÃO ACABOU, de Getulio Ribeiro – RJ

O OLHO E O ZAROLHO, de René Guerra e Juliana Vicente – SP

PAUSAS SILENCIOSAS, de Mariana Lacerda – PE

SALOMÃO, de Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig – SP

SUASSUNA, A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA, de Filipe Gontijo. Co-direção: O Silva – DF

 

MOSTRA AUTORIAS      

LINGUAGEM, de Luiz Rosemberg Filho – RJ

 

MOSTRA CENA MINEIRA

A RATOEIRA, de Diego Casanovas – MG

A VOZ DA INTOLERÂNCIA, de Rodrigo Maia e Tiago Nogueira – MG

BACKSTAGE PORN, de Ana Moravi e Dellani Lima – MG

BONIEK BAUER, de Ana Clara Nunes Roberti – MG

CONTE-ME UM SEGREDO, de Rodrigo Souza – MG

DOUBLE-CROSSED, de Flávio C. von Sperling – MG

NOTAS DA RESISTÊNCIA, de Luís Felipe Flores e Roberto Cotta – MG

O AMOR EM PEDAÇOS, de Felipe de Oliveira – MG

RIO DO MEU CABELO, de Gabriel Sanna e Sara Não Tem Nome – MG

SATURNO, de Sávio Leite e Clécius Rodrgues – MG

UM POR DO SOL PARA MEU PAI, de Renato Cabral – MG

VENTO VIRADO, de Leonardo Cata Preta – MG

 

MOSTRA FORMAÇÃO

DISPLAY, de Leonardo Magliano – RJ

ESPECTRAL, de Jailson Barros – PB

JONAS E OS COELHOS, de Eduardo Frade Miranda – PR

NOITE, de Bruno Andrade - SC

O OLHAR DE UM DIA, de Felipe Terra – SP

O PRÓXIMO, de Yuri Westermann – MG

O SOL PODE CEGAR, de Toti Loureiro – SP

OBELISCO, de Cauê Dias Baptista – RJ

VÃO LIVRE, de Bruno Marra e Steffi Braucks – SP

 

MOSTRA CENA REGIONAL

EROS., de Gustavo Pavan – MG

PICOLÉ DO AMADO, de Nadja Angelo e Violeta Assumpção – MG

QUEM VEM LÁ, de Carol Gavioli e Maria Barra Costa – MG

SINOÂNCIAS, de André N. P. Azevedo e Carol Argamim Gouvêa – MG

 

MOSTRA SUI GENERIS 

ECCE HOMO - O EXÍLIO, de Belém de Oliveira – GO

O ESPELHO NÃO É REFLEXO, É CINTILÂNCIA, de Lucas Ferraço Nassif – RJ

 

MOSTRA JOVEM

A DESPEDIDA, de Lucas Ogasawara – SP

ATÉ ONDE, de Bruno Cucio e Vinicius Toro – SP

NÃO TÃO LONGE, de Ian Abé – PB

PREGO, de Guilherme Dimov – SP

SUPER BLUE, de Wellington Sari – PR

 

MOSTRINHA

A INFÂNCIA DE ANINHA, de Rosa Berardo – GO

A VELHA GULOSA, de Isabela Veiga – GO

FORA DA CAIXA, de Edemar Miqueta – MA

JOANA, de Daniel Pinheiro Lima – MG

O MENINO QUE SABIA VOAR, de Douglas A Ferreira – SP

PALEOLITO, de Ismael Lito e Gabriel Calegario – RJ

PIERRE E A MOCHILA, de Iuli Gerbase – RS

 

*************************************************************

Acompanhe a 17ª Mostra de Cinema de Tiradentes e o programa Cinema Sem Fronteiras 2014.
Participe da Campanha #EufaçoaMostra
Na Web: mostratiradentes.com.br
No Twitter: @universoprod
No Facebook: universoproducao / mostratiradentes
No Instagram: @universoproducao
Informações pelo telefone: (31) 3282-2366

 

 

                                  

**************************************************************

Serviço:
17ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES
24 de janeiro a 1º de fevereiro de 2014
 Idealização e realização: Universo Produção
Patrocínio Máster: BNDES/Governo Federal, Oi
Patrocínio: CEMIG/Governo de Minas, Petrobras, Sesi/Fiemg
Incentivo: Leis Estadual e Federal de Incentivo a Cultura
Apoio: Oi Futuro, Instituto Universo Cultural, Rede Globo Minas

::Voltar
Sala 
 Betty Faria
Com amor profundo pelo cinema, premiada em vários festivais no Brasil e no exterior