Ano 15

18ª Mostra de Cinema de Tiradentes

Crédito: Leo Lara - Universo Produção
A Mostra de Cinema de Tiradentes, organizada pela Universo Produção, chega à maioridade: 18ª edição.

De 23 a 21 de janeiro, a cidade histórica mineira Tiradentes reúne, mais uma vez, o destaque o cinema brasileiro contemporâneo.

Na programação, que é toda gratuita, serão exibidos 128 filmes – 37 longas e 91 curtas – de todas as partes do país.

E tem também seminários, debates, oficinas, lançamentos de livros, exposição, cortejo de arte shows musicais. Tudo, filmes e demais atividades, no Cine-Tenda, no Cine-Praça e no Centro Cultural Yves Alves.

Essa 18ª Mostra de Cinema de Tiradentes será quase uma mostra de reencontros.

A atriz Dira Paes, por exemplo, já esteve em vários filmes exibidos durante a trajetória da Mostra, e agora, muito merecidamente, retorna como a grande homenageada.

Nada mais justo. Dira Paes é uma das mais belas caras do cinema brasileiro e mostrou seu talento em filmes e em personagens diversos, seja no cinema poético de Walter Lima Jr em “Ele, o boto” (1987), e no popular “Os 2 filhos de Francisco" (2005), de Breno Silveira, ao cinema urgente e pulsante de Cláudio Assis em “Baixio das bestas” (2006).

A Mostra abre com o novíssimo trabalho da atriz, “Órfãos do Eldorado” (2014), de Guilherme Coelho – além de exibir também em homenagem a ela, “Corisco & Dadá” (1996), de Rosemberg Cariry, e “Amarelo manga” (2002), de Claudio Assis.

Mas não é só a homenageada que marca reencontros nesta 18ª edição não.

Como o novíssimo cinema brasileiro há muito tempo encontrou lugar destaque no panorama da Mostra, muitos de nossos novos – ou nem tão novos assim – talentosos cineastas que já apresentaram filmes em outras edições estarão presentes com novos trabalhos: Juliana Rojas, André Novais Oliveira, Dácia Ibiapina, Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti, Gustavo Spolidoro, Allan Ribeiro, Ivo Lopes Araújo, Paula Gaitán, Guilherme Fiúza, Cris Azzi, Dellani Lima, Taciano Valério, Dácia Ibiapina, Rodrigo de Oliveira.

Veteranos também não ficarão de fora, como nomes como José Mojica Marins, Maurice Capovilla, Domingos Oliveira e Helvécio Ratton.

O tema dessa edição será “Qual o lugar do cinema hoje?”.


Longas que serão exibidos: 

A Batalha da Maria Antônia, de Renato Tapajós - SP (Mostra Autorias)
A Casa de Cecília, de Clarissa Appelt - RJ (Mostra Aurora)
A Despedida, de Marcelo Galvão - SP (Mostra Transições)
A Misteriosa Morte de Pérola, de Guto Parente - CE (Mostra Sui Generis)
Amarelo Manga, de Claudio Assis - PE (Mostra Homenagem)  
Amazônia, de Thierry Ragobert - Brasil/França (Mostrinha)
As Fábulas Negras, de Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins - ES (Mostra Bendita)
Brasil S/A, de Marcelo Pedroso - PE (Mostra Transições)
Cada Vez Mais Longe, de Eveline Costa e Oswaldo Eduardo Lioi - RJ (Mostra Praça)
Casa Grande, de Fellipe Gamarano Barbosa - RJ (Mostra Transições)
Com os Punhos Cerrados, de Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti - CE (Mostra Transições)
Corisco e Dadá, de Rosemberg Cariry - CE (Mostra Homenagem)
Deserto azul, de Eder Santos - MG (Mostra Praça)
Dois casamentos, de Luis Rosemberg Filho - RJ (Mostra Autorias)
Ela Volta na Quinta, de André Novais Oliveira - MG (Sessão de Encerramento)
Errante - Um filme de encontros, de Gustavo Spolidoro - RS (Mostra Sui Generis)
Infância, de Domingos Oliveira - RJ (Mostra Autorias)
Mais do que eu possa me reconhecer, de Allan Ribeiro - RJ (Mostra Aurora)
Medo do Escuro, de Ivo Lopes Araújo - CE (Mostra Aurora)
Nervos de Aço, de Maurice Capovilla - RJ (Mostra Praça)
Noite, de Paula Gaitán - RJ (Mostra Bendita)
O Animal Sonhado, de Breno Baptista, Luciana Vieira, Rodrigo Fernandes, Samuel Brasileiro, Ticiana Augusto Lima, Victor Costa Lopes - CE (Mostra Aurora)
O Dia do Galo, de Cris Azzi e Luiz Felipe Fernandes - MG (Mostra Praça)
O Menino e o Mundo, de Alê Abreu - SP (Mostrinha)
O Menino no Espelho, de Guilherme Fiúza - MG (Mostrinha)
O Segredo dos Diamantes, de Helvécio Ratton - MG (Mostrinha)
O Signo das Tetas, de Frederico Machado - MA (Mostra Aurora)
O Tempo Não Existe No Lugar Em Que Estamos, de Dellani Lima - MG (Mostra Transições)
Obra, de Gregorio Graziosi - SP (Mostra Transições)
Órfãos do Eldorado, de Guilherme Coelho - PA (Mostra Homenagem)
Pingo D’Água, de Taciano Valério – PB (Mostra Sui Generis)
Ressurgentes: um filme de ação direta, de Dácia Ibiapina - DF (Mostra Aurora)
Retratos de identificação, de Anita Leandro - RJ (Sessão Cine-Debate)
Revoada, de José Umberto - BA (Mostra Autorias)
Sinfonia da Necrópole, de Juliana Rojas - SP (Mostra Praça)
Teobaldo Morto, Romeu Exilado, de Rodrigo de Oliveira - ES (Mostra Aurora)
Uma história para contar, de Amaury Lopes - MG (Mostra Praça)

Acompanhe a 18ª Mostra de Cinema de Tiradentes e o programa Cinema Sem Fronteiras 2015.Participe da Campanha #EufaçoaMostra
Na Web: mostratiradentes.com.br
No Twitter: @universoprod
No Facebook: universoproducao / mostratiradentes
No Instagram: @universoproducao
Informações pelo telefone: (31) 3282-2366

***

Serviço:
18ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES
23 a 31 de janeiro de 2015
Idealização e realização: UNIVERSO PRODUÇÃO
Patrocínio Máster: BNDES, OI
Patrocínio: BANCO ITAÚ, PETROBRAS, SESI|FIEMG, CEMIG
Incentivo: LEI FEDERAL DE INCENTIVO A CULTURA E LEI ESTADUAL DE INCENTIVO A CULTURA
Apoio máster:  Café 3 Corações, Coca-Cola|Heineken
Apoio: Oi Futuro, Instituto Universo Cultural, Rede Globo Minas, Canal Brasil, Polícia Militar de Minas Gerais, Cinema do Brasil, CTAv, Místika, Dotcine, CiaRio, Cinecolor
Realização: UNIVERSO PRODUÇÃO E GOVERNO FEDERAL|PÁTRIA EDUCADORA

::Voltar
Sala 
 Betty Faria
Com amor profundo pelo cinema, premiada em vários festivais no Brasil e no exterior